Небезопасные инструменты передачи файлов сохраняют популярность

Небезопасные инструменты передачи файлов сохраняют популярность

Москва, 20 сентября 2023. – 75% офисных сотрудников используют небезопасные способы обмена файлами, в частности, электронную почту и сторонние файлообменники. Эту информацию компания iTPROTECT, интегратор в сфере информационной безопасности (ИБ), и ITD Group, российский дистрибьютор ИБ-решений, получили в результате опроса, проведенного в рамках вебинара о безопасном обмене файлами и совместной работе.

Компания iTPROTECT, интегратор в области информационной безопасности, и ITD Group, дистрибьютор решений в сфере защиты информации и DevSecOps, провели совместный вебинар о возможностях безопасного обмена файлами и совместной работы на примере последней версии российской платформы класса secure file sharing – Mflash 8.

В рамках онлайн-мероприятия эксперты провели опрос участников об особенностях их процессов обмена файлами и совместной работы. 68% участников сообщили, что их бизнес-процессы и внутренние коммуникации подразумевают одновременную работу в одном документе. Также большинство участников, а именно 40%, сообщили, что пользуются электронной почтой для обмена файлами, второе место заняли сторонние сервисы обмена файлами, их используют 35% участников. И только 40% опрошенных используют корпоративные защищенные файлообменники. Опрос предполагал несколько вариантов ответа.

«Электронная почта остается популярной в силу своего удобства для передачи небольших файлов, к тому же именно в письмах фиксируется большинство договоренностей. Пользователю зачастую проще приложить файл к письму, чем выполнять целый ряд дополнительных шагов, чтобы загрузить файл на сервер, и потом переслать адресату полученную ссылку. Ценой этого удобства, однако, становятся риски, например, утечки данных или фишинговых атак. Корпоративные сервисы обмена файлами при этом все же набирают популярность и, как мы видим, уже сравнялись с почтовыми сервисами, т.к. передача данных через них между сотрудниками внутри и вовне компании по удобству не уступает, а по безопасности - превосходит email», - отметил Кирилл Лукьянов, руководитель отдела защиты систем и сервисов iTPROTECT.

В ходе мероприятия участники узнали о новых возможностях MFlash v8, а также об опыте пилотирования и внедрения российского решения, в частности, в компаниях из сферы ИТ, нефтегаза и ЖКХ.

«С каждым днем количество предаваемой информации во всех сферах деятельности растет в геометрической прогрессии, что увеличивает риски несанкционированной утечки данных и заражения систем вредоносным кодом. Зачастую сотрудники пользуются несколькими традиционными инструментами для обмена информацией, что делает этот процесс также невозможным для аудита. Для решения этой задачи организации стараются унифицировать подобные процессы с помощью единой платформы для защищенного файлового обмена, которая в силах предоставить должный уровень удобства использования и защиты на весь процесс обмена файлами, как внутри периметра организации, так и снаружи», - Андрей Зрячих, менеджер по развитию бизнеса ITD Group.

По мере того, как растет уровень киберзрелости компаний, защищенные решения вытесняют привычные «костыли» в виде внешних файлообменников. Хотя о полном замещении старых способов работы и нивелировании связанных с ними рисков говорить рано, эксперты отметили, что в долгосрочной перспективе доля корпоративных пользователей таких платформ, как MFlash, будет только расти.

О компании iTPROTECT
iTPROTECT® – группа компаний, специализирующаяся на внедрении решений и предоставлении сервисов в области информационной безопасности. С момента основания в 2008 году специалисты iTPROTECT успешно реализовали более 450 проектов для крупных государственных и коммерческих заказчиков. Компания обладает необходимыми лицензиями регуляторов и наивысшими партнерскими статусами ведущих российских и международных вендоров. Входит в топ-40 ИБ-игроков РФ или топ-10 специализированных ИБ-интеграторов (Tadviser, 2022). Торговая марка iTPROTECT принадлежит ООО «АЙТИПРОТЕКТ ГРУП».
О платформе MFlash
Mflash – российская платформа для безопасного обмена файлами и совместной работы, которая идеально подходит сотрудникам организаций в разных сферах деятельности, как для ведения проектной деятельности, так и для организованного файлового обмена с внутренними и внешними контрагентами. Вендор развивает продукт комплексно с точки зрения удобства и безопасности, как для бизнес-пользователя, так и для ИБ и ИТ подразделений. Интерфейс весьма прост в освоении всеми типами пользователей, где MFlash помогает оптимизировать затраты на временные ресурсы при его использовании. Более того, Mflash делает эти процессы безопасными, что позволяет предотвращает несанкционированные утечки данных и минимизирует шанс заражения вредоносным кодом с помощью возможности интеграции с СЗИ решениями. Платформа уже успела зарекомендовать себя, как стабильный и безопасный инструмент для файлового обмена и совместной работы, который заменяет традиционные способы передачи, хранения и работы с файлами разных форматов.

Хотите получать наши новости?